| 運動與健康管理領域 | |
|---|---|
| 1 |
臺經院產經資料庫 (Taiwan Industry Economics Services) 提供產業資訊，可作政策訂定、輔導上市櫃及市場行銷等使用。並有台灣全部產業相關資訊。分為六大資料庫，如「研究分析報告資料庫」、「產業財務指標資料庫」等。 |
| 2 |
本資料庫自99年1月1日起更名為臺灣期刊論文索引系統 ，原名為中文期刊篇目索引影像系統。「臺灣期刊論文索引系統」主要收錄自1970年以來，本館館藏之臺灣出版的中西文學術期刊、學報以及部分港澳地區出版的期刊約4800餘種，逾220萬筆資料，館藏1970年以前之學術期刊亦陸續回溯建檔中。本系統所收之期刊論文係以研究論文為主，其他如文藝作品、通訊消息、會計報告、人事動態、定期統計資料、產品介紹、隨筆漫談等均不錄列。 |
| 3 |
主題包括企管、商學方面，包括公司產品、管理技術及商業企管相關學科知識。包括 ABI/INFORM Global、ABI/INFORM Archive Complete、ABI/INFORM Dateline、ABI/INFORM Trade & Industry、Accounting & Tax、Banking Information Source等 11 個資料庫，總計收錄 8,000 餘種期刊索摘及其中 4,840 餘種之全文期刊。 |
| 4 |
Directory of Open Access Journals(DOAJ) 提供免費全文電子期刊。主題涵括：語言及文學、統計學、美學、建築學、經濟學、地球及環境科學、歷史、考古學、法律、政治學、哲學、宗教學、社會科學等主題。目前共收錄4289本期刊，其中1620種可透過介面查詢到文章。 |
| 5 |
Professional Development Collection(PDC) 本資料庫是為專業教育工作人員設計，提供分科細密的 520 種高品質教育期刊，包括近 350 個同儕評鑑標題。本資料庫亦收錄逾 200 份教育報告。Professional Development Collection 是全球最完整的教育期刊全文集合。 |
| 6 |
為電子期刊全文資料庫，主題涵蓋工程、化學、天文學、生命科學、生物醫學、地球科學、法律、物理、社會科學、統計、經濟、電腦、數學、環境科學、醫學、藝術等 16 類。全文大都以 Portable Document Format (.pdf) 及 HTML 格式呈現。 |
| 7 |
Wilson OmniFile Full Text Select (Wilson Web) 提供收錄自1977年3,067種全文核心期刊索摘及全文，內容涵蓋應用科技、藝術、生物農業、教育、普通科學、人文、社會科學、法律、圖書館與資訊情報學、商業等幾乎所有學科領域。包括11 個資料庫為Applied Science & Technology Full Text, Art Full Text, Biological & Agricultural Index Plus, Education Full Text, General Science Full Text, Humanities Full Text, Index to Legal Periodicals & Books, Library Literature & Information Science Full Text, Readers' Guide Full Text, Social Sciences Full Text. |
| 綜合性 | |
|---|---|
| 1 |
Academic Search Premier (ASP) - EBSCOhost 為現今全球最大綜合學科類全文資料庫，涵蓋多元化之學術研究領域，收錄近8,420種刊物之索引/摘要(其中peer-reviewed期刊約為6,879種)，及約4,459種期刊之全文(其中peer-reviewed期刊約為3,619種)。 |
| 2 |
整合台灣、中國大陸兩岸學術資源之檢索平台，收錄內容涵蓋期刊論文、學位論文、會議論文集等重要全文內容。 |
| 3 |
針對您個人儲存的參考文獻在Library中進行書目資料儲存、管理、查詢，並在EndNote書目管理軟體中儲存電子全文檔，協助使用者有效管理所搜集到的參考文獻。 |
| 4 |
提供 1,800 餘種電子期刊全文及包含摘要之書目資料，主題涵蓋廣泛。 |
| 5 | 中國期刊全文數據庫 - 中國知識資源總庫, CNKI
為中國知識基礎設施工程(China National Knowledge Infrastructure，簡稱 CNKI 工程)所建置，收錄1994年以來，於中國公開出版之10,000餘種期刊，分為理工A、理工B、理工C、農業、醫藥衛生、文史哲、政治軍事法律、經濟與管理、教育與社科綜合、電子技術與信息科學等10大專輯；部分篇名可能無台灣版授權，顯示為未訂購。因上架有時間差，如無法下載全文，可至青島站查詢 |